Posted 24 марта 2021,, 08:48

Published 24 марта 2021,, 08:48

Modified 30 марта, 12:05

Updated 30 марта, 12:05

Китай опубликовал доклад о нарушениях прав человека в США

24 марта 2021, 08:48
Проявление расизма является «всеобъемлющим, систематическим и непрерывным», следует из документа.

Китай в среду опубликовал доклад о нарушениях прав человека в США в 2020 году.

В документе, в частности, говорится, что в США систематически нарушаются права американских индейцев, американцев азиатского происхождения. При этом в докладе подчеркивается, что индейцы по-прежнему «живут жизнью граждан второго сорта».

Проявление расизма в США является «всеобъемлющим, систематическим и непрерывным», следует из доклада.

Согласно документу, многие коренные народы, живущие в общинах с низким уровнем дохода, страдают от более высокого уровня рака и сердечных заболеваний «из-за токсичной радиоактивной среды и имеют аномально высокий уровень врожденных дефектов, поскольку они живут вблизи мест захоронения опасных отходов».

В докладе говорится, что «запугивание американцев азиатского происхождения усилилось», «четверть молодых американцев азиатского происхождения стали объектами расовых издевательств в прошлом году».

Кроме того, неконтролируемое полицейское насилие привело к частым смертям афроамериканцев.

Отдельно в докладе подчеркивается, что люди с отличным от белого цвета кожи в Соединенных Штатах больше пострадали от эпидемии COVID-19. «Уровень инфицирования и смертности от COVID-19 в США показал значительные расовые различия, причем уровень инфицирования, госпитализации и смертности афроамериканцев был выше, чем у белых людей соответственно», — говорится в документе.

Согласно данным, которые были опубликованы министерством труда США в сентябре, показали, что уровень безработицы среди чернокожих почти вдвое выше, чем среди белых.

Напомним, в начале марта власти Китая анонсировали публикацию нового доклада в области прав человека в США. Как говорилось в сообщении пресс-канцелярии Госсовета КНР, в документе под названием «Нарушение прав человека в США-2020» будут подробно описаны факты, касающиеся «некомпетентного сдерживания пандемии Вашингтоном, приведшего к трагическим последствиям, нарушений демократии, вызвавших политический хаос, страдающих от расовой дискриминации этнических меньшинств, продолжающихся социальных волнений, угрожающих общественной безопасности, усугубляющей социальное неравенство растущей поляризации между богатыми и бедными, а также попрания США международного права, приводящего к гуманитарным катастрофам».