Posted 24 марта 2021,, 10:36

Published 24 марта 2021,, 10:36

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

«Ашхабад! Город — сад!»: рождение жеребенка вдохновило Бердымухамедова на новую песню (видео)

24 марта 2021, 10:36

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов вместе со своим внуком Керимгулы записал песню, посвященную столице страны Ашхабаду.

«Рождение жеребенка по имени Ашхабад, которому еще предстоит продолжить славный путь своих именитых предков, вдохновило президента Гурбангулы Бердымухамедова на написание стихотворения „Мой белый город — Ашхабад“, которое войдет в новую книгу главы государства „Ашхабад“», — пишет государственное информационное агентство Туркмении (TDH).

Агентство называет стихи к песне, написанные туркменским лидером, «волнующими».

В стихотворении Бердымухамедова, в частности, есть такие строки: «Ашхабад! Кто жить, здесь не рад?! Ашхабад! Город — сад! Туркменистан. Родина. Ашхабад! Мой белый город — Ашхабад!»

Премьера песни состоялась накануне в государственном культурном центре во время церемония вручения нагрудного знака к почетному званию и подарков от имени главы государства старшему конюху Ахалтекинского конного комплекса президента Туркмении Нурали Рахимову, которому в соответствии с подписанным накануне президентским указом присвоено почетное звание «Народный коневод Туркменистана».

«Рахимов выразил президенту Гурбангулы Бердымухамедову искреннюю признательность за высокую оценку его труда, заверив, что будет и впредь вносить свой посильный вклад в приумножение славы „райских“ коней в мире, совершенствование их племенных качеств, воспитание достойной смены отечественных сейисов», — отмечает агентство.

Запись церемонии и первое исполнение песни показало государственное телевидение.

Гурбангулы Бердыухамедов правит Туркменией с 2007 года. На президентском посту он сменил Сапармурата Ниязова, который находился у власти около 20-ти лет и имел статус пожизненного президента — республикой Ниязов правил вплоть до своей смерти. После кончины Ниязова культ его личности, созданный за годы его правления, пошел на спад (хотя и не угас окончательно). Официальная идеология переориентировалась на нового руководителя. В официальной прессе публикуются оды, посвященные Бердымухамедову. В его честь в Ашхабаде создан музей. Подобно предшественнику, Бердымухамедов обзавелся титулом: его именуют «Аркадаг» («Покровитель»). Как и Ниязов, он стал обладателем большого количества наград и званий.