Posted 24 марта 2021,, 14:58

Published 24 марта 2021,, 14:58

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

Почти сенсация на ЧМ по фигурному катанию: россиянки не доминируют после короткой программы

24 марта 2021, 14:58
Правда, лидирует Анна Щербакова, но ее преследует японка Рико Кахира. Елизавета Туктамышева пока третья.

В Стокгольме Чемпионат мира по фигурному катанию, из-за отсутствия которого в прошлом году с ума сходили миллионы болельщиков, стартовал с короткой программы у женщин.

Болельщиков в ледовом дворце не было, выступления фигуристок сопровождали жидкие хлопки членов делегаций. Обидно. Обычно на девичьих выступлениях такого уровня такая буря бывает, что «Реал» с «Барселоной» позавидуют.

Елизавете Туктамышевой, считающейся третьим номером в российской команде, выпало открывать шестую, предпоследнюю группу. Тут она, что называется, «вынесла всех», захватив надолго уверенное лидерство. Ну, а затем настало время сильнейших. По крайней мере, «на бумаге».

Александра Трусова наошибалась — ей, в частности, не удался каскад, и неожиданно осталась далеко от лидеров, что может здорово помешать в борьбе за чемпионство. Даже ее знаменитые четверные могут не спасти.

Анна Щербакова выступала сразу вслед за Сашей. Тут все было уверенно, однако по технике ей немного не хватило, чтобы стать первой. По сумме, правда, она вышла в промежуточные лидеры.

Ни две японки, ни американка двух россиянок превзойти не смогли. А вот еще одна представительница Страны восходящего солнца Рико Кахира выступила блестяще, вклинившись между Щербаковой и Туктамышевой.

У Анны Щербаковой 81 балл ровно, Рики Кихиры — 79,08, Елизаветы Туктамышевой — 78,86 балла. Александра Трусова пока лишь 12-я, набрав 64,82.

Однако вся борьба еще впереди. И интрига тоже: сможет ли Саша Трусова добраться до пьедестала.