Posted 25 марта 2021,, 09:53

Published 25 марта 2021,, 09:53

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

«Как огромный выбросившийся на берег кит»: СМИ узнали, когда разблокируют Суэцкий канал от севшего на мель судна

25 марта 2021, 09:53

Работы по разблокировке Суэцкого канала могут занять несколько недель, заявил Reuters Питер Бердовски, глава компании Boskalis, которая занимается снятием контейнеровоза Ever Given с мели.

«Нельзя исключить, что на это уйдут недели, все зависит от того, как будет складываться ситуация. Он (контейнеровоз — прим. „Росбалта“) сейчас как огромный выбросившийся на берег кит. На песке оказалась огромная тяжесть», — заявил он.

Судно длиной в 400 метров и грузоподъемностью порядка 224 тысяч тонн направлялось из КНР в Роттердам и село на мель на 151-м километре канала, заблокировав движение по нему.

Мировые СМИ в четверг также обращают внимание на инцидент в Суэцком канале.

«Ever Given, один из крупнейших кораблей в мире, заблокировал Суэцкий канал во вторник и среду. Контейнеровоз застрял поперек, вызвав блокировку движения в загруженном канале», — пишет газета The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что район, где это произошло, является достаточно узким.

«К утру среды более 100 кораблей застряли на каждом из концов канала протяженностью 120 миль (222 км — прим. „Росбалта“), который соединяет Красное море со Средиземным и проводит примерно 10% мирового судоходства», — написала газета The New York Times.

Издание отмечает, что, если судно не будет снято с мели в ближайшие дни, то «будет добавлено еще одно бремя для мировой судоходной индустрии, уже шатающейся от пандемии коронавируса, создавая задержку и нехватку товаров и повышение цен для потребителей».

«На Суэцкий канал приходится приблизительно 30% объема контейнерных перевозок, и его блокировка даже на короткий срок вызовет рост цен на нефть и напомнит нам, что вся мировая экономика полагается на действительно большие корабли», — подчеркивает издание Axios.

«Цены на нефть взлетели, поскольку трейдеры забеспокоились в связи с тем, что миллионы баррелей черного вещества оказались в пробке в Суэцком канале», — отмечает газета The Times, обращая внимание на то, что около 9% мировых запасов нефти идут по этому водному пути.