Posted 25 марта 2021,, 11:42

Published 25 марта 2021,, 11:42

Modified 30 марта, 12:04

Updated 30 марта, 12:04

Страны Балтии обеспокоены состоянием здоровья сидящего в колонии Навального

25 марта 2021, 11:42
Глава МИД призвали международное сообщество обратить внимание на эту ситуацию.

Литва, Латвия и Эстония обеспокоены состоянием здоровья сидящего в колонии оппозиционера Алексея Навального, сообщил глава министерства иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис.

«(Приходят — прим. „Росбалта“) тревожные сообщения о состоянии здоровья Навального. Доступ к медицинскому обслуживанию является основным правом даже политических заключенных. Мы призываем российские власти как можно скорее предоставить Навальному медицинскую помощь», — написал министр на своей странице в Twitter, призвав международное сообщество обратить внимание на эту ситуации.

Аналогичные сообщения также появились на страницах глав внешнеполитических ведомств Латвии и Эстонии.

О резком ухудшении состояния оппозиционера Алексея Навального, отбывающего наказание в покровской ИК-2 во Владимирской области, стало известно 24 марта от его соратников. Федеральная служба исполнения наказаний распространила сообщение, в котором говорилось, что состояние здоровья политика оценивается как «стабильное, удовлетворительное». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не следят за сообщениями о состоянии здоровья Навального, а также не запрашивали информацию по этому поводу, поскольку наблюдение за здоровьем заключенных — функция исправительных учреждений.