Posted 25 марта 2021,, 18:40

Published 25 марта 2021,, 18:40

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

На своей первой публичной пресс-конференции Байден уже объявил о намерении баллотироваться на второй срок

25 марта 2021, 18:40
Он также прокомментировал проблему вывода войск США из Афганистана и рассказал о дальнейших шагах в отношении Китая.

Американский президент Джо Байден проводит первую публичную пресс-конференцию. Трансляция доступна на YouTube-каналах ряда СМИ, а также Белого дома.

Одним из первых звучал вопрос о борьбе с пандемией. Байден заявил, что поставил новую цель по вакцинации населения США от коронавируса — 200 миллионов доз за 100 дней президентства — к концу апреля. Он также рассчитывает, что большинство школ в той или иной форме откроются к этому же сроку.

Американский лидер также прокомментировал проблему вывода войск США из Афганистана. Президент заявил, что стране будет трудно это сделать к 1 мая. Он добавил, что сейчас проводятся консультации с другими странами и членами НАТО, чьи войска находятся в Афганистане, и если США покинут Афганистан, то «в полном порядке и безопасно».

Еще Байден обвинил КНДР в нарушении резолюции Совбеза ООН ракетными пусками, а также пообещал, что США и страны-союзники будут «привлекать к ответственности» Китай по вопросам, касающимся Тайваня, Южно-Китайского моря и ряду других тем. По его словам, «демократии должны работать вместе».

Байден также сообщил о возможном переизбрании после окончания президентского срока. Лидер США заявил, что планирует баллотироваться на второй срок и намерен бороться за переизбрание на пост главы государства и в 2024 году.

Демократ Байден стал президентом США по итогам выборов осенью 2020 года. Он сменил на этом посту республиканца Дональда Трампа.