Posted 26 марта 2021,, 03:59

Published 26 марта 2021,, 03:59

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Ученые рассказали об ограничениях рациона для успешной сдачи экзаменов

26 марта 2021, 03:59

В период сдачи экзаменов следует особое внимание нужно уделять продуктам питания, а от некоторых из них и вовсе лучше отказаться.

Как передает medikforum.ru, в первую очередь для мозга вредны продукты с высоким содержание сахара. Лучше вовсе оградить себя от сладкой пищи в период подготовки к экзаменам, поскольку сахар негативно влияет как на короткую, так и на долговременную память.

Гораздо лучше пойдет дело, если ограничить прием кофе в предэкзаменационный период. Несмотря на то, что кофеин генерирует энергию, он оказывает серьезное негативное влияние на мозг. В частности, нарушается сон, в результате чего могут проявиться симптомы хронических осложнений, включая тревожность и учащенное сердцебиение.

Стоит исключить из рациона и жареную пищу. Насыщенные жиры и холестерин частично блокируют попадание крови в мозг, из-за чего мыслительный функционал заметно снижается. Опасны и продукты с трансжирами, которые в весомом количестве содержатся в фастфуде. Специалисты предупреждают, что эти продукты в целом способствуют усыханию мозга, а также снижают умственные способности.