Posted 26 марта 2021,, 10:35

Published 26 марта 2021,, 10:35

Modified 1 февраля, 04:39

Updated 1 февраля, 04:39

Лукашенко потребовал от белорусских ученых «встать на плечи» первопроходцев и создать «самую лучшую» вакцину (видео)

26 марта 2021, 10:35

Отечественная вакцина от коронавирусной инфекции должна быть самой лучшей, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко. На встрече с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем он призвал «встать на плечи тем, кто это уже сделал» и разработать такое средство в самый сжатый срок, пишет TUT.by.

«Отечественная вакцина — дело чести Гусакова и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину», — обозначил он ответственных за проект.

Лукашенко пояснил, почему требует «самого лучшего» препарата: «Потому что опыт уже есть. У россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов». Президент понадеялся, что «если будет необходимо», Пекин будет «готов поддержать и помочь Беларуси в этом вопросе».

«Если получится надежная, качественная — 98−99% гарантии — это будет прорыв, — отметил лидер страны. — К хорошему надо стремиться».

Он рассчитывает, что белорусская вакцина появится в 2022 году. «А до этого времени мы провакцинируем практически все свое население — 60% на первом этапе. Надо — добавим больше. Но покупной вакциной и которую произведем по российским технологиям», — сказал президент.

Между тем Пиневич, как показывает видео из телеграм-канала «Пул Первого», показал Лукашенко первые образцы российской вакцины «Спутник V», произведенные в Республике Беларусь.

«Спутник» только-только начали выпускать на белорусских мощностях.

Ранее президент сообщил, что планирует, чтобы жители страны выбирали из нескольких вакцин, в том числе включая китайскую Производство собственных вакцин страна начнет во второй половине года, говорил он тогда.