Posted 26 марта 2021,, 09:55

Published 26 марта 2021,, 09:55

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

СМИ: Сближение России с Турцией обеспокоило Байдена

26 марта 2021, 09:55

Турция «отступила» от демократии, а ее связи с Россией становятся все более близкими. Это беспокоит президента США Джозефа Байдена, информирует агентство Bloomberg.

Как рассказали знакомые с происходящим на саммите Евросоюза источники издания, это было одной из тем, затронутых Байденом в его обращении к европейским лидерам по видеосвязи.

В своей речи глава Белого дома также понадеялся на большую координацию с Европой, особенно в сфере энергетики и искусственного интеллекта. Байден также сказал главам стран ЕС, что хочет видеть здоровую конкуренцию с Китаем.

Ранее сообщалось, что одним из самых важных вопросов в повестке двухдневного саммита ЕС станут отношения с Россией.

Тем временем на сайте Белого дома в стенограмме с первой пресс-конференции Байдена с момента инаугурации говорится, что президент сравнил глав России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.

По словам американского лидера, его китайский коллега совершенно «недемократический и «очень и очень прямолинейный» политик. У Си Цзиньпина «нет ни одной демократической — с маленькой буквой «Д» — кости в теле, но он умный, умный парень», — сказал глава государства.

Согласно характеристике, данной им китайскому лидеру, тот — «один из тех парней, которые, как и Путин, думают, что автократия — это будущий тренд, а демократия не может функционировать в вечно сложном мире».

Знакомство Байдена с лидером Китая произошло, еще когда нынешний президент был вице-президентом в годы правления Барака Обамы. По словам Байдена, он и Си Цзиньпин несколько часов беседовали наедине с переводчиками, такова была инициатива Обамы и тогдашенго председателя КНР Ху Цзиньтао.

В день вступления Байдена в президентскую должность Си позвонил ему, чтобы поздравить. Этот разговор продлился два часа, признался политик.