Posted 26 марта 2021,, 09:24

Published 26 марта 2021,, 09:24

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Стало известно, при каком условии Украина подаст воду в Крым

26 марта 2021, 09:24

Водоснабжение Крымского полуострова со стороны Киева может быть возобновлено только в случае гуманитарной катастрофы, заявил экс-президент Украины, глава ее делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу Леонид Кравчук. Навстречу России, которая оккупировала ее территории, страна не пойдет, подчеркнул он.

«Я всегда делал акцент: не просто давать воду, а если произойдет — чего я не хотел бы — гуманитарная катастрофа в Крыму с точки зрения обеспечения водой», — сказал политик в эфире телеканала «Дом».

Отдельно «вопрос о воде может быть рассмотрен в случае гуманитарной катастрофы, а не в плане «дай воду, потому что этого хочет Россия», пояснил бывший глава государства.

Кравчук напомнил, что вся ответственность за происходящее в Крыму, в том числе ситуация с водоснабжением, лежит на РФ. «Я руководствуюсь международными нормами, а именно: страна, оккупировавшая любую территорию, несет полную ответственность за жизнь людей на этой территории…» — отметил он.

85% потребностей Крыма в пресной воде до 2014 года, то есть до начала конфликта на юго-востоке Украины, обеспечивалось через Северо-Крымский канал, который соединяет полуостров и главное русло реки Днепр. В 2020 году Крым оказался в ситуации критического уменьшения запасов пресной воды, вызванного обмелением водохранилищ и засухой.

Россия отвергает обвинения в «оккупации» и «аннексии» Крыма, заявляя, что он вернулся в число ее регионов добровольно.