Posted 26 марта 2021,, 11:40

Published 26 марта 2021,, 11:40

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

ЕС потребовал освободить Навального после сообщений об ухудшении его здоровья

26 марта 2021, 11:40

Состояние оппозиционера Алексея Навального, помещенного в колонию во Владимирской области РФ, внушает тревогу Евросоюзу. Объединение государств потребовало в этой связи незамедлительно освободить политика.

«Власти России должны предоставить Навальному доступ к медицинской помощи, допустить к нему адвокатов», — также сказано в заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Набили Масралли.

Это не первый призыв ЕС к российским властям о свободе для критика Кремля. Брюссель также задействовал санкции против высокопоставленных должностных лиц, причастных к преследованию Алексея Навального.

Ранее соратники осужденного политика сообщили, что в ИК его здоровье серьезно ухудшилось: появились сильные боли в спине и начала отказывать нога. На обращение жены лидера оппозиции Юлии Навальной к президенту Владимиру Путину с требованием отпустить мужа Кремль не ответил. Во Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) состояние заключенного посчитали «удовлетворительным».

Ранее около 29% читателей «Росбалта» посчитали, что Навального, который назвал главу государства Владимира Путина причастным к своему отравлению, на зоне ждет тяжелая болезнь или смерть. Однако большинство (48%) посчитали, что оппозиционер будет находиться в заключении как минимум до выборов президента в 2024 году. Подробнее — здесь.