Posted 26 марта 2021,, 19:15

Published 26 марта 2021,, 19:15

Modified 1 февраля, 04:41

Updated 1 февраля, 04:41

СМИ: Байден позвал Путина с Си Цзиньпином на переговоры по климату

26 марта 2021, 19:15
Саммит пройдет с 22 по 23 апреля. На него планируют пригласить более 40 мировых лидеров.

Американский лидер Джо Байден готовится организовать переговоры по климату. Для консультаций он пригласил российского коллегу Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, сообщает Associated Press со ссылкой на источники в администрации президента США.

Саммит, по информации СМИ, пройдет с 22 по 23 апреля. На него планируют пригласить более 40 мировых лидеров.

Представители администрации Байдена заявили Associated Press, что США надеется на то, что мероприятие поможет ускорить и углубить усилия стран по всему миру в уменьшении негативных эффектов от загрязнений, вызванных использованием ископаемого топлива.

Отмечается, что проведение саммита будет частью исполнения предвыборной кампании Байдена.

Источники агентства отметили, что это будут первые крупные переговоры по климату новой администрации президента.

Отметим, Россия и США оказались в ситуации кризиса, после того как президент Джо Байден утвердительно ответил на вопрос журналиста, «убийца» ли глава РФ Владимир Путин, и пригрозил Кремлю ответственностью, если вмешательство в американские выборы подтвердится. Путин, комментируя слова Байдена, заявил, что желает американскому лидеру здоровья. Российский лидер также предложил Байдену провести беседу онлайн, однако ответа не получил. Позднее в Кремле заявили, что переговоры двух лидеров пока не планируются, поскольку американская сторона к этому не готова.