Posted 26 марта 2021,, 20:57

Published 26 марта 2021,, 20:57

Modified 1 февраля, 04:40

Updated 1 февраля, 04:40

Саша Трусова «прыгнула в космос», но чемпионкой стала Аня Щербакова

26 марта 2021, 20:57
Весь пьедестал на ЧМ по фигурному катанию в Стокгольме заняли в итоге три спортсменки из России.

Россиянки завоевали все медали на Чемпионате мира по фигурному катанию.

Неудачница короткой программы Александра Трусова (на фото) в произвольной пошла ва-банк, включив в свое выступление пять (!) четверных прыжков, правда, допустив при этом два падения. Несмотря на это, она опередила промежуточного лидера почти на 30 баллов. Однако было понятно, что лишь ошибки лидеров позволят ей рассчитывать хоть на что-то.

Саша сохранила лидерство после выступления всех фигуристок не только «своей» разминки. Не сумели ее превзойти и три спортсменки из сильнейшей шестерки. Сделала это Елизавета Туктамышева, ставшая чемпионкой Европы именно здесь, в Стокгольме, шесть лет назад. Впрочем, в произвольной программе Лиза Саше все равно уступила, но по сумме вышла вперед.

Рика Кихира, вторая после короткой программы, по технической сложности программы тоже неплоха, но не все далеко у нее получилось. Она осталась в итоге даже за пределами пьедестала.

Все решало выступление Анны Щербаковой. Она совершила ошибку на первом же четверном, но затем взяла себя в руки и красиво «докатала» до заслуженного первого места.

Так что весь пьедестал у россиянок: Щербакова, Туктамышева и Трусова забрали «золото», «серебро» и «бронзу». Это первый подобный случай в истории фигурного катания.

Очень трогательно было наблюдать, как девочки на награждении раскланиваются перед практически пустыми трибунами. Увы — коронавирус диктует свои правила. Кстати, церемония прошла под музыку Первого концерта Чайковского — гимн России под запретом.

Читайте также
Российские фигуристы увеличили отрыв от США и Японии на командном чемпионате мираНа командном ЧМ по фигурному катанию лидируют россиянеСкандальное пособие: отредактированный Мединским учебник истории одобрили для школьниковЧемпионат мира по фигурному катанию завершился победой танцоров из России (видео)В центре Петербурга в День Росгвардии заметили Чумного доктора (видео)Российские фигуристы Коляда и Семененко остались без медалей на ЧМ (видео)Кто поедет в Катар: Россия ведет после первого тайма в матче со Словенией со счетом 2:1 (фото)Украина провела в 100 км от Крыма учения с использованием турецких беспилотников Bayraktar (фото)Глава крупнейшей греческой турфирмы приехал на выставку в Москву, заразился коронавирусом и умерСоперничество стало санкционной войной: Китай ввел ответные ограничения против США