Posted 26 марта 2021,, 23:55

Published 26 марта 2021,, 23:55

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Насекомые-вредители позаимствовали особые гены растений, чтобы обойти их защитный механизм

26 марта 2021, 23:55

Биологи раскрыли секрет защиты опасных насекомых-вредителей — табачных белокрылок — от воздействия токсинов растений. Как сообщает ТАСС со ссылкой на статью для журнала Cell, оказалось, что насекомые «украли» нейтрализующий токсины ген у другого растения. Отмечается, что это первый обнаруженный пример подобной формы заимствования ДНК среди насекомых.

«Украденный» ген (BtPMaT1) отвечает за нейтрализацию токсичных продуктов жизнедеятельности растений в их клетках и не встречается в геномах других насекомых, пояснили ученые.

Известно, что каждый вид растений вырабатывает свои собственные токсины, которые обычно смертельно опасны для насекомых, которые не приспособлены к питанию их плодами или листьями.

Пока эксперты не ответили на вопрос, каким образом белокрылки смогли «украсть» этот ген. Основываясь на особенности в структуре BtPMaT1, они предположили, что это произошло достаточно давно, около 35 млн лет назад. В этом процессе, по мнению ученых, участвовали вирусы растений, аналоги которых Bemisia tabaci продолжают разносить и сегодня.

Между тем сам факт заимствования генов — это все-таки иногда встречающееся явление в природе.

Несмотря на том, что ранее ученые считали, что межвидовой обмен генами или их заимствование характерно только для бактерий, архей и вирусов, впоследствии гены микробов и вирусов обнаружили в ДНК некоторых беспозвоночных.

Добавим, что табачная белокрылка является одним из самых опасных вредителей растений. Это насекомое поражает почти 600 сельскохозяйственных культур и встречается на всех континентах. Табачные белокрылки устойчивы к пестицидам. Если привычная пища исчезает, они легко приспосабливаются к питанию соками незнакомых видов растений.