Posted 29 марта 2021,, 13:02

Published 29 марта 2021,, 13:02

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

Министр обороны и генпрокурор Австралии после скандалов с изнасилованиями получили новые должности

29 марта 2021, 13:02

В парламентском кабинете главы Минобороны (МО) Австралии Линды Рейнолдс изнасиловали женщину, а генпрокурора страны Кристиана Портера обвинили в давнем преступлении на почве секса. Несмотря на это, чиновников не лишили власти полностью, а лишь уволили с постов — но с заменой другими должностями, пишет BBC News.

Решение принял глава правительства, представитель Либеральной партии Скотт Моррисон.

На место генпрокурора назначили Микаэлию Кэш, а бывшему руководителю Генпрокуратуры передали портфель главы Минпромышленности. Вместо Рейнолдс военным министром стал Питер Даттон, а ее саму поставили во главе Министерства госслужб.

Обвинения против Портера выдвинула в 2019 году австралийка, которая рассказала, что он педофил. По словам жертвы, в 1988 году, когда она была школьницей, будущий генпрокурор — тогда 17-летний парень — вступил с ней в половую связь против ее воли. Заявление потерпевшей зарегистрировали в полиции, но так как женщина вскоре умерла, делу не был дан ход. Согласно позиции МВД, открывать расследование без возможности получить показания жертвы невозможно. Сам генпрокурор заявил о невиновности и об отказе подавать в отставку.

Премьер-министр Моррисон при этом всячески вступался за генпрокурора и заявлял, что «по нашему закону он невиновен».

Скандал вокруг Рейнолдс возник, после того как советница министерства 26-летняя Бриттани Хиггинс обвинила коллегу в изнасиловании в офисе министра, расположенном в здании парламента в Канберре. По словам Хиггинс, преступление произошло в 2019 году, о чем она поставила в известность Рейнолдс. Министр же отговорила ее от обращения в полицию: буквально, сообщила Бриттани, она почувствовала на себе «давление» руководительницы МО. Затем глава Минобороны оскандалилась еще больше, заявив, что девушка выдумывает, и обозвала ее «коровой». Впоследствии Рейнолдс принесла Хиггинс извинения за свои слова.