Posted 29 марта 2021,, 09:10

Published 29 марта 2021,, 09:10

Modified 30 марта, 12:03

Updated 30 марта, 12:03

«Власть боится народа»: противник Лукашенко обратился к белорусам из СИЗО

29 марта 2021, 09:10

Заключенный в СИЗО КГБ белорусский оппозиционер Виктор Бабарико напомнил соотечественникам, что он создает партию «Вместе». По словам экс-банкира, суд над которым продолжится сегодня, тем, кто хочет добиться отстранения от власти президента Александра Лукашенко, «нельзя останавливаться на полпути».

«Мы создаем партию „Вместе“. Я никогда не состоял ни в какой партии и не предполагал, что такая форма объединения людей имеет право на существование в XXI веке. Но белорусы показывают, что я был не прав», — говорится в обращении не допущенного к президентским выборам кандидата.

По словам Бабарико, «Вместе» он видит «партией нашего будущего, основанного на правде, добре и свободе». «Нам нужна партия — но партия не как самоцель, а как наиболее эффективный инструмент достижения нашей победы», — подчеркивается в обращении.

Соратники Бабарико уточняют, что учредительный съезд новой политпартии планируется провести в конце весны, пишет TUT.by.

Перед выборами 20 августа, победителем которых ЦИК признал Лукашенко, бывший глава Белгазпромбанка Бабарико был отправлен под арест по делу о взятке. Незадолго до этого он записал видеообращение о создании «Вместе», которое опубликовали 31 августа, на 11-й день протестов против итогов выборов.

Реакцию режима на акции протеста, в частности зверства силовиков Виктор Бабарико объяснил страхом. «Нельзя оставлять раковую опухоль страха и беспомощности нашим детям и внукам. Да, это не просто. Ужасы, которые мы видим на улицах, сеют зерно сомнений и неизвестности, — сказал он. — Однако нельзя забывать, что именно неоправданная жестокость со стороны власти свидетельствует о ее страхе и бессилии перед собственным народом».

Бабарико называет свое преследование политическим. Кроме него, под стражу были взяты главные представители его предвыборного штаба: Эдуард Бабарико (сын кандидата), Мария Колесникова и адвокаты Максим Знак и Илья Салей.

По информации «Белсат», на сегодняшнее заседание суда по делу Бабарико «пробовала попасть» посол Австрии в Белоруссии Алоизия Вергетер. Дипломат, по всей видимости, попытается пройти в зал, когда судья объявит перерыв.