Posted 29 марта 2021,, 13:06

Published 29 марта 2021,, 13:06

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

Гигантский контейнеровоз, снятый утром с мели, вновь заблокировал Суэцкий канал (фото, видео)

29 марта 2021, 13:06
Судно развернулось из-за сильного ветра.

Заблокировавший движение в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given из-за сильного ветра частично развернулся и снова встал почти поперек водной артерии, сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации канала.

Агентство отметило, что в ближайшее время будет осуществлена очередная попытка разблокировать канал от сухогруза.

Ранее днем президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси заявил о завершении блокады Суэцкого канала после снятия с мели контейнеровоза.

Напомним, судно Ever Given, которое следовало из Китая в Роттердам, село на мель в южной части Суэцкого канала 23 марта. Сообщалось, что контейнеровоз случайно отклонился от курса из-за сильного ветра. Судно заблокировало канал и остановило грузоперевозки по важнейшей артерии мирового судоходства. Из-за этого в очереди на проход скопилось порядка 150 кораблей. Ущерб мировой экономике оценивается в $9,6 млрд в день.

UPD. В 16:11 агентство Reuters сообщило, что контейнеровоз удалось развернуть. В настоящее время он направляется к Большому Горькому озеру. Ожидается, что когда судно дойдет до озера, расположенного между северной и южной частями канала, специалисты осмотрят контейнеровоз и определят, может ли он продолжить плавание. Ряд СМИ подчеркивает, что движение судов по Суэцкому каналу, которое было заблокировано около недели, возобновляется.