Posted 29 марта 2021,, 13:45

Published 29 марта 2021,, 13:45

Modified 30 марта, 12:02

Updated 30 марта, 12:02

Лидера белорусской оппозиции обвинили в подготовке теракта

29 марта 2021, 13:45
Уголовное дело возбуждено ст. 289 УК Белоруссии, максимальное наказание по которой предусматривает смертную казнь.

Генеральный прокурор Белоруссии Андрей Швед заявил, что против Светланы Тихановской и участников оппозиционной инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело о подготовке террористического акта.

«Генеральной прокуратурой (…) в отношении Тихановской и участников так называемой инициативы BYPOL возбуждено уголовное дело за подготовку акта терроризма организованной группой», — заявил генпрокурор государственному информационному агентству «БЕЛТА».

По его словам, подозреваемые несколько дней назад пытались организовать взрывы и поджоги в городах Белоруссии.

Швед добавил, что Генпрокуратура поручила КГБ организовать международный розыск подозреваемых и подготовить пакет документов для направления в компетентные органы Польши и Литвы об их выдаче.

«Настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем. Организовывает и совершает тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни и здоровью наших граждан. Заявляю, что мы примем все меры к тому, чтобы ни одно лицо, посягающее на правопорядок, не ушло от строгой ответственности», — добавил генпрокурор.

Уголовное дело возбуждено ст. 289 УК Белоруссии, максимальное наказание по которой предусматривает смертную казнь.

МВД Белоруссии 26 марта сообщило о задержании 35-летнего мужчины, который намеревался совершить теракт в воинской части в Печах (Минская область), еще один был задержан в Минске. Правоохранителям удалось пресечь преступления, найти и обезвредить самодельные взрывные устройства. По данным МВД, задержанный поддерживал связь с оппозиционной инициативой BYPOL, от ее представителя получил указание совершить взрыв на территории органа внутренних дел или воинского формирования.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули.