Posted 30 марта 2021,, 20:59

Published 30 марта 2021,, 20:59

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

SpaceX представила первый полностью гражданский экипаж астронавтов, а Virgin — «галактический» космоплан (фото, видео)

30 марта 2021, 20:59

Стал известен полный состав гражданской космической миссии Inspiration 4 («Вдохновение-4»), которую готовит компания американского инноватора Илона Маска SpaceX.

Четыре человека — ни один из них не является профессиональным астронавтом, и это беспрецедентно — как планируется, отправятся на орбиту не ранее 15 сентября этого года. Полет на корабле Crew Dragon, который в космос на высоту 540 км выведет ракета Falcon 9, займет три дня.

В экипаж включили двух женщин: 29-летнюю Хейли Арсенокс, которая летит в роли бортового врача, и 51-летнюю ученую Сиан Проктор, которой доверили роль пилота. Командовать экипажем будет 38-летний предприниматель Джаред Айзекман. Бортинженером выступит бывший военный летчик, ныне сотрудник Lockheed Martin 41-летний Кристофер Семброски.

Места для экипажа на корабле назвали «Лидерство», «Надежда», «Великодушие» и «Процветание».

Миссия является коммерческой. Ее стоимость не афишируется, но известно, что за всех участников заплатил командир экипажа Айзекман.

В этот же день американская компания британского бизнесмена Ричарда Брэнсона Virgin Galactic показала новый космоплан VSS Imagine, на котором хочет отправлять в околоземное пространство.

Как пояснили разработчики, это уже третья стадия проекта SpaceShip 3.

На предыдущем этапе, SpaceShip 2, заявки на отправку в космос подали примерно 700 участников. Сам Брэнсон сообщал, что рассчитывает отправиться на высоту 100 км на корабле SpaceShip 2 уже этой весной.

Плата за такие космические путешествия очень высокая, в залог у туристов берут $250 тыс.