Posted 31 марта 2021,, 10:52

Published 31 марта 2021,, 10:52

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В Киеве заверили, что Зеленский «не обиделся» из-за того, что Меркель, Макрон и Путин обсудили Украину без него

31 марта 2021, 10:52

Пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель прокомментировала видеопереговоры лидеров Франции, Германии и России, на которых, в том числе, обсуждалась и ситуация на Украине.

В интервью «Украинской правде» она сказала, что «было бы странно, если бы война на Донбассе выпала из международной повестки дня, тем более в
переговорах, где участвует российская сторона».

Она так же обратила внимание на то, что лидеры трех стран обсуждали широкую повестку дня, включая борьбу с коронавируса, ситуацию в Иране и Сирии, отношения ЕС и РФ.

Пресс-секретарь Зеленского отметила, что Киев продолжает переговоры со всеми странами нормандского формата, и без него никакие решения по Украине приниматься не будут. Она вновь сказала о «теплых» отношениях с Берлином и Парижем, которые имеют однозначную позицию по Крыму и Донбассу.

Понятно, что комментарий Юлии Мендель стал реакцией на заявления некоторых украинских оппозиционных политиков про то, что «судьбу Украины решают без Зеленского, которого не считают за серьезную фигуру».

Видеоконференция с участием Эмануэля Макрона, Ангелы Меркель и Владимира Путина состоялась накануне. Как сообщает пресс-служба Кремля, лидеры трех государств вновь подтвердили безальтернативность Минских договоренностей как основы урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.