Posted 31 марта 2021,, 17:12

Published 31 марта 2021,, 17:12

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

Эксперты рассказали о доступном всем продукте, который несет колоссальную пользу здоровью

31 марта 2021, 17:12

Чтобы приблизиться к долголетию, необходимо с особым вниманием относиться к рациону. Так, популярный и доступный всем продукт может похвастаться набором полезных свойств и укрепить здоровье. И речь идет о гречневой крупе.

Как пишет издание Medical News Today, американская ассоциация сердца (AHA) считает, что, по крайней мере, 50% зерен в рационе должны быть цельными. Дело в том, что цельнозерновые продукты содержат питательные вещества, необходимые для здоровья сердца, включая клетчатку и ниацин. Исследование 2015 года продемонстрировало связь между диетой с более высоким содержанием цельнозерновой пищи и более низким риском сердечных заболеваний. Исследования на животных также показали, что гречневая крупа может снизить кровяное давление, что также может улучшить здоровье сердца.

Эксперты выделяют несколько полезных свойств гречневой крупы. Указанный продукт, в частности, способствует улучшению пищеварения: гречка поддерживает кишечник в эффективном переваривании пищи и помогает остаткам еды перемещаться по пищеварительному тракту.

Также она богата белком. Ученые утверждают, что высокобелковые продукты необходимы для управления весом, поскольку они приводят к большему насыщению с меньшим количеством калорий. таким образом, включение этой крупы в диету способно помочь в управлении весом. Помимо этого, гречка является источником сложных углеводов. Эта форма углеводов может помочь людям контролировать уровень глюкозы в крови.