Posted 1 апреля 2021,, 15:14

Published 1 апреля 2021,, 15:14

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

«Играет мускулами»: Зеленский объяснил стягивание Россией войск к украинской границе

1 апреля 2021, 15:14
Он подчеркнул, что армия Украины готова к любыми провокациям.

Под видом военных учений Россия «играет мускулами» на границе с Украиной. Такое мнение высказал украинский президент Владимир Зеленский, комментируя ситуацию в Донбассе, его пост опубликован в Facebook.

«Игра мускулами под видом военных учений и возможных провокаций вдоль границы — традиционное поведение России», — написал Зеленский. По его словам, таким образом «она пытается создать атмосферу угрозы и одновременно давления во время переговоров о прекращении огня».

Однако украинская армия сильна и мудра, а также всегда готова к любыми провокациям, добавил украинский лидер.

Зеленский также признал, что в Донбассе с начала года имеет место эскалация конфликта. За это время жертвами стали уже 20 человек, 57 раненых. Потери он назвал «ценой войны и поддержания независимости, суверенитета и территориальной целостности» Украины.

Ранее о скоплении российских военных у украинских границ предупреждал главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак. Он отмечал, что солдат стягивают под предлогом военных учений и тренировок, но это создает угрозу военной безопасности. По оценке украинской стороны, вдоль границы Украины и Крыма находится 28 батальонных тактических групп.

Позднее The New York Times со ссылкой на американских чиновников сообщало, что к границам стянуто примерно четыре тысячи российских солдат. СМИ также писало, что у ополченцев в Донбассе якобы появилось новое вооружение. На фоне увеличения российских сил на границе с Украиной Европейское командование Вооруженных сил США повысило уровень готовности до «потенциально неминуемого кризиса». В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает вооруженные силы в пределах своей территории по своему усмотрению, и добавил, что это не должно никого беспокоить.