Posted 3 апреля 2021,, 23:28

Published 3 апреля 2021,, 23:28

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Медики перечисли «правильные» продукты, снижающие риск развития рака

3 апреля 2021, 23:28

Медики утверждают, что если ежедневно употреблять «правильные» продукты, содержащие большое количество антиоксидантов, то есть шанс снизить риск развития онкологических заболеваний, сообщает израильское интернет-издание.

Специалисты советуют по возможности каждый день есть малину и клубнику — примерно по одному стакану. Важно добавить в рацион и чернослив, в котором содержатся полифенолы. Еще в списке «здоровья» — капуста, в том числе брокколи. Эти овощи содержат витамины и пищевые волокна, а также глюкозинолаты, которые помогают обезвреживать токсичные соединения и блокировать больные клетки.

Чаще употреблять медики советуют и оранжевые овощи, богатые каротиноидами, обладающими противоопухолевыми свойствами: сладкий картофель (батат), морковь, тыква, сладкий перец и другие.

Наконец, желательно регулярно есть рис, ячмень, кукурузу, жирную рыбу, оливковое масло и орехи. Содержащиеся в этих продуктах кислоты Омега-3 снижают риск онкологии. Сократить рост клеток рака молочной железы также помогут специи — перец чили и куркума.

«Росбалт» представляет проект «Не бойся!». Помни, что рак не приговор, а диагноз. Главное — вовремя обратиться к врачу.