Posted 4 апреля 2021,, 21:59

Published 4 апреля 2021,, 21:59

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Во Франции министров заподозрили в участии в подпольных вечеринках

4 апреля 2021, 21:59

МВД Франции проверит сообщения в СМИ об участии некоторых министров страны в подпольных вечеринках в ресторанах, которые из-за пандемии коронавируса должны быть закрыты.

Соответствующее распоряжение глава МВД Жеральд Дарманен дал префекту полиции Парижа. Об этом Дарманен сообщил на своей странице в Twitter, отметив, что если информация подтвердится, организаторы и участники тайных мероприятий будут привлечены к ответственности.

Репортаж о подпольном ресторане вышел на телеканале M6. По словам журналистов, в заведении ни официанты, ни клиенты не носят маски. Также телеканал показал кадры с закрытой вечеринки, на которой десятки людей веселятся без масок и не соблюдают социальную дистанцию. Съемка в репортаже сделана скрытой камерой.

Кроме того, в материале есть интервью с мужчиной, которого называют одним из организаторов таких вечеринок. На условиях анонимности тот сообщил, что бывал на тайных ужинах, в которых участвовали некоторые члены правительства Франции.

В стране с конца октября из-за коронавируса закрыты бары, кафе и рестораны. Штраф за нарушение ограничений составляет 135 евро, а организаторы запрещенных мероприятий могут попасть на год в тюрьму и заплатить штраф в размере 15 тыс. евро.