Posted 5 апреля 2021,, 06:29

Published 5 апреля 2021,, 06:29

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Трамп объявил бойкот Coca-Cola

5 апреля 2021, 06:29

45-й президент США Дональд Трамп и его сторонники объявили о бойкоте продукции Coca-Cola, пишет Newsweek.

Причина, по данным издания, в том, что руководитель компании Джеймс Куинси осудил решение контролируемого Республиканской партией законодательного органа штата Джорджия об изменениях в избирательное законодательство. Среди прочего они, по его мнению, усложняют доступ к голосованию для избирателей.

Демократы подвергли законопроект об изменениях резкой критике, а президент Джо Байден назвал его «вопиющим нападением на конституцию».

В начале апреля Дональд Трамп призвал бойкотировать компании и организации, которые выступили против изменений. В частности, он упомянул Главную лигу бейсбола (MLB), авиаперевозчика Delta и Coca-Cola. Глава последней заявлял, что компания разочарована результатами голосования за изменения в избирательное законодательство Джорджии.

Призыв Трампа бойкотировать компании подхватили пользователи социальных сетей. Компанию Coca-Cola сторонники Трампа называют «Wokea-Cola», используя игру слов с термином «woke» — так иронично-негативно говорят о вещах, связанных с левой политикой, либеральными движениями, феминизмом и ЛГБТ-активизмом. Вместо самого же напитка Coca-Cola в знак протеста предлагают пить Pepsi.