Posted 5 апреля 2021,, 09:15

Published 5 апреля 2021,, 09:15

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

Почему на Украине «войну с Россией» ждут без истерики

5 апреля 2021, 09:15
В Киеве не испытывают особой тревоги по поводу стягивания ВС РФ к границе, очевидно, рассчитывая на свою армию и поддержку американцев.

Корреспондент «Росбалта» в Киеве с утра воскресенья специально держал включенным телевизор. Украинцы обожают политические ток-шоу, так что по разным каналам несколько штук вы точно увидите в любое время любого дня недели. Так и на этот раз: в разных студиях обсуждали коррупцию, ход вакцинации от Covid-19, телефонный разговор Владимира Зеленского с Джо Байденом, конец отопительного сезона — в общем, все что угодно, только не возможность новой войны с Россией. Разве что упоминали вскользь.

Вообще, последний раз «предчувствие» большой войны с «российскими агрессорами» витало в Киеве в самом конце 2018-го, в разгар Керченского кризиса. Тогда в нескольких областях Украины вводилось чрезвычайное положение, а в столице на улицах стало намного больше людей в камуфляже: всех силовиков срочно отозвали из отпусков, вызвали в штабы и т. д.

Обстановка тогда была очень нервной: украинцы реально ждали вторжения войск РФ и начала боевых действий. Теперь же этого ничего нет, и сама тема концентрации российских военных у границ — даже не на первых полосах украинских газет.

Но это не значит, что Украина не реагирует на происходящее. В последний день марта партия Владимира Зеленского на ровном месте вляпалась в один из самых громких скандалов за все время своего существования. Депутата от «Слуги народа» Анну Колисник фотожурналисты поймали в кадр, когда она прямо в зале заседаний Верховной рады писала кому-то в мессенджере: «Мы слушаем Хомчака. Нужно валить из этой страны».

Действительно, именно в этот момент в украинском парламенте выступал главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, который рассказал, что Россия стягивает войска к границе с Украиной. По его словам, по состоянию на 30 марта вдоль нее находятся 28 батальонных тактических групп ВС РФ. Они дислоцируются в Брянской, Воронежской, Ростовской областях и на территории Крыма.

Более того, в последнее время, продолжил Хомчак, Россия под видом подготовки к учениям «Запад 2021» стягивает к границам на севере, востоке и юге дополнительные силы — до 25 батальонных тактических групп, что создает угрозы военной безопасности Украины. Главком привел пример учений, которые прошли в марте на крымском полигоне «Опук». После их окончания два батальона и артиллерия российской армии остались в районе полигона. Их якобы усилили еще пятью батальонами.

Также, по данным командования ВСУ, отряды «сепаратистов» ЛНР и ДНР усиливают передовые подразделения разведывательными группами и снайперскими парами, проводят тренировки личного состава с привлечением российских инструкторов. Наконец, российские войска будто бы держат в готовности к применению дежурные подразделения артиллерии на определенных направлениях возле территории Украины.

Понятно, что после таких заявлений главкома в украинских медиа началось довольно активное обсуждение того, как могут развиваться события. Главное управление разведки Минобороны не исключило попытки продвижения российских войск вглубь территории страны. По его данным Россия наращивает военное присутствие у украинских границ и завершает подготовку комплекса мер (в смысле — провокаций) с целью вынудить Украину дать военный ответ.

Немного позже уже президент Владимир Зеленский отметил, что, усиливая войска на границе, РФ пытается давить на Украину. Но та, дескать, готова к любым провокациям и будет соблюдать режим прекращения огня на Донбассе. За что ему тут же прилетело от «патриотов», напомнивших, сколько украинских военных погибло на линии разделения только лишь за последние два месяца.

Впрочем, потом Зеленскому позвонил Джо Байден и заверил, что в случае российской агрессии США поддержат Украину. После чего глава Пентагона Ллойд Остин в разговоре с украинским коллегой Андреем Тараном заверил, что «Незалежная» в одиночестве не останется.

Тут стоит отметить, что среди определенной части украинской политической элиты популярен такой взгляд на происходящее: якобы именно США выгодно втянуть Россию в войну с Украиной. То есть повторить сценарий развала СССР, для чего в конце 70-х — начале 80-х Штаты спровоцировали падение цен на нефть и одновременно заманили СССР в Афганистан. Теперь, по мнению многих «стратегов», в роли нового Афганистана должна выступить Украина.

В самом деле: российская армия многочисленнее и сильнее, но и украинская последние семь лет даром время не теряла. Так что победного марша на Киев не получится, в случае открытого конфликта он будет долгим и кровавым. Но такой сценарий абсолютно неприемлем для Европы, которая теперь наверняка приложит максимум усилий, чтобы отвести Киев и Москву от роковой черты.

Уверенность в наличии западной поддержки позволяет Украине достаточно жестко гнуть свою линию. Так, глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук недавно в ультимативной форме заявил, что Киев откажется от переговоров, если на них будет представлена делегат от самопровозглашенной Донецкой народной республики Майя Пирогова. «Как только эта персона появится на переговорах, мы не будем даже объяснять почему, но мы покидаем переговоры», — сказал он в телеэфире.То есть даже под внешним давлением официальный Киев не готов рассматривать «сепаратистов» как равноправную сторону переговорного процесса — для него это принципиально.

Заявления других официальных лиц, включая президента Владимира Зеленского, также не отличаются особым миролюбием. По нескольким причинам. Во-первых, надо показать Западу (прежде всего США) свою готовность противостоять России. Во-вторых, занять более слабую, менее агрессивную позицию — значит дать козыри в руки Петру Порошенко и другим национально-ориентированным политсилам. А за голоса патриотов сейчас в украинском политикуме идет нешуточная борьба.

Пока Россия просто стягивает войска к границам с Украиной, максимум, что может делать Европа — выражать глубокую обеспокоенность, США — обещать помощь и поддержку. И только Киев вынужден готовиться отражать гипотетический удар сразу с трех направлений: из Крыма, из Донбасса, а также с территории Белгородской области на Харьков. Хотя украинские военные эксперты, с которыми поговорил автор этих строк, уверены: Кремль просто запугивает и Киев, и его западных союзников.

Концентрация российских войск возле украинской границы и в самом деле может быть связана с учениями. А ее некоторая избыточность и нетипичные маневры войск служат именно для того, чтобы держать в напряжении украинское руководство. Хотя есть и факторы, которые, по мнению украинских военных, очевидным образом подталкивают Россию ко вторжению в Украину. Это катастрофическая ситуация с водой в Крыму и Белоруссия, вновь начавшая падать в «братские объятия» РФ.

Кирилл Карасев, Киев