Posted 5 апреля 2021,, 08:18

Published 5 апреля 2021,, 08:18

Modified 30 марта, 12:00

Updated 30 марта, 12:00

МИД Украины не поддерживает денонсацию соглашений с РФ о размещении флота в Крыму

5 апреля 2021, 08:18

Министерство иностранных дел Украины не поддерживает денонсацию Харьковских соглашений 2010 года о размещении Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму, заявил представитель ведомства Олег Николенко.

«Наши аргументы таковы: соглашение фиксирует временный характер базирования ЧФ, оставляет действующим обязательства России не иметь в его составе ядерного оружия, устанавливает общую численность личного состава, кораблей, вооружений и определяет места временной дислокации, обязывает военные формирования флота уважать суверенитет и законодательство Украины. Нарушение положений соглашения предоставляет нам дополнительные аргументы при возможном рассмотрении в международных судах вопросов привлечения России к ответственности и компенсации убытков за оккупацию Крыма», — заявил Николенко изданию «Левый берег».

Он добавил, что подписанный в 2010 году Виктором Януковичем документ фиксирует нарушение Россией своих юридических обязательств. Николенко отметил, что МИД еще в 2014 году был против денонсации Харьковских соглашений, и за семь лет войны ничего не изменилось.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что Служба безопасности Украины проверит обстоятельства голосования в 2010 году по ратификации харьковских соглашений о продлении пребывания ЧФ РФ в Крыму до 2042 года, при наличии оснований будут открыты уголовные производства по статье о госизмене по отношению к депутатам Верховной рады состава 2010 года.