Posted 5 апреля 2021,, 10:31

Published 5 апреля 2021,, 10:31

Modified 1 февраля, 04:49

Updated 1 февраля, 04:49

«Выходит за рамки»: МИД Чада возмутили слова российского посла в ЦАР

5 апреля 2021, 10:31
Внешнеполитическое ведомство осудило «необоснованные высказывания».

Министерство иностранных дел Республики Чад осудило слова российского посла в Центральноафриканской республике Владимира Титоренко.

На состоявшейся в Банги пресс-конференции Титоренко, в частности, заявил, что правительство Чада не оказывает помощь правительству ЦАР в борьбе с повстанцами. «К сожалению, правительство Чада не в состоянии или, возможно, не хочет помогать правительству Центральноафриканской республики в обеспечении безопасности в пограничной зоне, где много наемников, где есть дороги, по которым проходят оружие и люди, чтобы пополнять ряды повстанцев», — заявил Титоренко, слова которого привела радиостанция Ndeke Luka.

«Действительно, посол выходит за рамки своих прерогатив в качестве дипломата, аккредитованного в ЦАР, и присваивает себе право управлять отношениями между Чадом и ЦАР», — говорится в заявлении МИД Чада, которое цитирует местное издание Tchad Infos.

В заявлении подчеркивается, что Чад имеет «хорошие отношения» с Россией, вместе с тем, внешнеполитическое ведомство осуждает «необоснованные высказывания этого посла».