Posted 6 апреля 2021,, 13:43

Published 6 апреля 2021,, 13:43

Modified 1 февраля, 04:50

Updated 1 февраля, 04:50

The Guardian: Путин не хочет быть хромой уткой

6 апреля 2021, 13:43

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволит ему баллотироваться на высший государственный пост еще дважды в течение жизни, потенциально оставаясь у власти до 2036 года, пишет британская газета The Guardian.

Таким образом, по мнению автора статьи Эдрю Рота, Путин положил конец «продолжавшемуся год процессу „перезагрузки“ его президентских сроков путем переписывания Конституции в ходе процесса, похожего на референдум, который его критики назвали грубым захватом власти».

«Официально новый закон ограничивает российских граждан двумя президентскими сроками в течение их жизни, запрещая того рода чередование президентских полномочий и роли премьер-министра, которое Путин использовал в начале своей карьеры, — отмечает автор публикации. — Но в законе не засчитываются сроки, которые были отработаны до вступления закона в силу, а это означает, что последние четыре срока Путина (включая нынешний) не засчитываются, и он по-прежнему еще может пробыть президентом два срока».

«По мнению аналитиков, закон может указывать не на то, что Путин хочет оставаться президентом, а на то, что он просто не хочет быть хромой уткой и провоцировать борьбу за власть во время своего последнего срока у власти, — отмечает издание. — Однако Путин превратил в привычку оставаться у власти в любой момент, когда он мог бы покинуть пост и назначить преемника. Некоторые считают, что он не нашел способа передать власть и гарантировать, что он и его семья останутся в безопасности после выхода на пенсию. Новый закон также дает ему и бывшему президенту Дмитрию Медведеву пожизненный иммунитет от судебного преследования».

В понедельник, 5 апреля, президент РФ Владимир Путин подписал закон, который «обнуляет» его сроки на посту главы государства и разрешает (в случае переизбрания) оставаться у власти до 2036 года.