Posted 6 апреля 2021,, 14:43

Published 6 апреля 2021,, 14:43

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Депутат Европарламента Питер ван Дален: Германии следует время от времени кусать русского медведя

6 апреля 2021, 14:43
По его мнению, Берлин не может решиться на жесткие санкции против Москвы, «прежде всего по экономическим причинам».

Депутат Европарламента от Нидерландов Питер ван Дален в своей статье для немецкого издания Die Welt призвал Берлин ввести санкции против президента РФ Владимира Путина и его окружения, отказаться от проекта газопровода «Северный поток-2» и чаще говорить о нарушениях прав человека в России.

«Германия не может решиться на жесткие санкции против России, прежде всего по экономическим причинам, — пишет ван Дален. — Отношения (Германии — прим. „Росбалта“) с Западом и Францией стали гармоничными надолго, что отчасти связано с политикой НАТО и Европейского союза (…) Но Германия поддерживает хорошие отношения и с Востоком. С одной стороны, это означает поддержание мирных отношений внутри европейского континента, а также, в частности, с Россией (и с Китаем — прим. „Росбалта“). Германия хочет сохранить эти отношения, потому что они благоприятны для торговли. Продажа знаменитых немецких станков и автомобилей должна продолжаться без помех. С другой стороны, Германии следовало бы открыто говорить о ситуации с правами человека в этих странах. К сожалению, это происходит настолько осторожно, что в отношениях едва ли появляется напряженность».

По словам политика, «режим Путина однозначно игнорирует права человека», «судьи не являются такими беспристрастными, какими они должны быть», «инакомыслящие знают о существовании ФСБ и других спецслужб, которые призваны охранять „государственную безопасность“ России, что значит, что Путин должен оставаться в своем „седле“ так долго, как это возможно».

«Берлину это, конечно, неприятно, и уже были сделаны многочисленные заявления как со стороны канцлера, так и со стороны немецкого министерства иностранных дел, в которых осуждались действия режима Путина. Германия также поддерживала российскую оппозицию, например, оказав помощь в лечении Алексея Навального после его отравления. Немецкая генеральная прокуратура также открыто обвинила Россию в убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили, который был застрелен в берлинском районе Моабит в 2019 году», — отметил ван Дален.

«Правительству в Берлине пора отказаться от этого курса! На Западе гармония стала устойчивой. И есть возможности для того, чтобы на Востоке более жестко относиться к России. Ее правительство едва ли может произнести по буквам слова „права человека“, не говоря уже о том, чтобы их применять. Германии следует отказаться от „Северного потока-2“ и ввести санкции против компаний, работающих над этим проектом, по примеру правительств Трампа и Байдена в США (…) Германия не должна бояться жестких санкций против Путина и клуба богатых олигархов, которые, добиваясь его расположения, как спутники вращаются вокруг него. Германии следует не только лаять на русского медведя, но время от времени и кусать его. Это не убьет медведя, но может заставить его сменить курс. И именно это необходимо. Я надеюсь, за словами моих немецких товарищей последуют и действия», — добавил депутат.