Posted 6 апреля 2021,, 18:44

Published 6 апреля 2021,, 18:44

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

Французский военный эксперт Мерше сравнил Россию и Украину с Китаем и Тайванем

6 апреля 2021, 18:44

Сотрудник французского Института исследований в области национальной обороны Жан-Доминик Мерше считает, что Россия больше не удовлетворена «замороженным конфликтом» на Украине.

«Чем объяснить такой лихорадочный всплеск после очень спокойной второй половины 2020 года на 427 км фронта, отделяющего Украину от пророссийских регионов Донбасса? Очевидно, что важную роль играет международный контекст, учитывая очень жесткую позицию администрации Байдена по поводу России. По отношению к Москве Украина является такой же точкой напряженности, какой является Тайвань по отношению к Пекину. Большие столицы испытывают друг друга, демонстрируя свои военные действия на местах. Это прелюдия к более крупным операциям или даже к возобновлению войны?», — задается вопросом эксперт в статье, опубликованной в издании L’Opinion.

Как пишет издание, «цель Москвы — не только запугать Украину, но и показать, что не бывает замороженного конфликта без компромиссов или значимых политических уступок».

«Украину статус-кво не устраивает еще больше, чем Россию, но по противоположным причинам. Киев намерен восстановить контроль над (…) регионами Донбасса, а также над Крымом (…) Как и в России, общественное мнение доведено до белого каления националистической риторикой. Складывается потенциально опасная ситуация, когда два враждебных государства одновременно больше не удовлетворяются существующим положением дел. И при этом не хватает спасательной веревки на международном уровне: Организация Объединенных Наций парализована, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), очень активно работающая на местах, едва ли обладает влиянием, в то время как „нормандский формат“ (Франция, Германия, Украина и Россия) больше не производит особого эффекта», — пишет Мерше.