Posted 6 апреля 2021,, 20:05

Published 6 апреля 2021,, 20:05

Modified 1 февраля, 04:51

Updated 1 февраля, 04:51

Посольство России в ЦАР ответило на критику со стороны МИД Чада

6 апреля 2021, 20:05

Посольство РФ в Центральноафриканской республике в своем заявлении выразило удивление релизом министерства иностранных дел Республики Чад, в котором высказывания российского посла в Банги Владимира Титоренко были подвергнуты критике.

В конце марта посол РФ в ЦАР, выступая на пресс-конференции, в частности, заявил, что правительство Чада не оказывает помощь правительству ЦАР в борьбе с повстанцами. На прошлой неделе МИД Чада выступил с заявлением, в котором говорилось, что «(российский — прим. „Росбалта“) посол выходит за рамки своих прерогатив в качестве дипломата, аккредитованного в ЦАР, и присваивает себе право управлять отношениями между Чадом и ЦАР».

«Посольство Российской Федерации в ЦАР удивлено пресс-релизом министерства иностранных дел (…) от 3 апреля 2021 года. Посол России в Центральноафриканской Республике никогда ни в чем не обвинял правительство Чада», — говорится в заявлении российского дипломатического представительства в Банги, распространенного во вторник.

В заявлении подчеркивается, что «посольство России в ЦАР опирается на поддержку Республики Чад в стабилизации ситуации в ЦАР и видит в (этой — прим. „Росбалта“) стране ключевого игрока в развитии региона».

Российское посольство также призвало МИД Чада тщательнее проверять информацию, поскольку центральноафриканские журналисты периодически некорректно цитируют слова Титоренко.

«На пресс-конференции, которая состоялась 29 марта 2021 года и на которой не присутствовали ни представители посольства Чада, ни чадские журналисты, посол призвал все соседние с ЦАР страны обеспечить безопасность границ, с тем чтобы остановить незаконное передвижение оружия и людей во имя мира и стабильности», — подчеркивается в заявлении.