Posted 7 апреля 2021,, 08:16

Published 7 апреля 2021,, 08:16

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

FT: Европейское агентство лекарственных средств проверит «Спутник V» на следующей неделе

7 апреля 2021, 08:16

На следующей неделе Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) начнет проверку российской вакцины на соответствие мировым стандартам. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на заявление ЕМА.

В нем отмечено, что планируется изучить соответствие испытаний «Спутника V» международному клиническом стандарту GCP, чтобы подтвердить, что права, безопасность и благополучие участников испытаний защищены, а данные клинических исследований достоверны.

Уточняется, что инспекция ЕМА в следующем месяце также проверит производственные объекты «Спутника V» в России.

Вакцина от коронавируса зарегистрирована и в России. 11 августа прошлого года об этом заявил президент РФ Владимир Путин. Препарат «Спутник V» в Евросоюзе пока не одобрили. В Германии, например, усомнились в качестве и эффективности российской разработки, а в США заявили, что нет ни малейшего шанса тестирования вакцины из РФ даже на обезьянах, не говоря уже о людях. В то же время 2 февраля медицинский журнал The Lancet опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний «Спутник V», которые продемонстрировали 91,6-процентную эффективность против коронавируса. Ряд экспертов отмечали, что не стоит разделять вакцины на немецкие, китайские, русские и другие. По их словам, важно думать о борьбе с вирусом и спасении жизней, а не политизировать этот вопрос.