Posted 8 апреля 2021,, 02:40

Published 8 апреля 2021,, 02:40

Modified 1 февраля, 04:52

Updated 1 февраля, 04:52

«Европейская правда»: Вакцина «Спутник V», проданная Словакии, отличается от получившей одобрение в журнале Lancet

8 апреля 2021, 02:40
Эксперты не смогли дать заключение о безопасности препарата.

Словацкие эксперты из государственного института контроля за лекарственными средствами пришли к выводу, что российская вакцина «Спутник V», закупленная правительством, не соответствует той, что получила одобрительные выводы в публикации авторитетного журнала The Lancet, пишет «Европейская правда» со ссылкой на издание Dennik N.

По информации издания, ученые установили, что препарат, поставленный Россией в Словакию не являются полностью идентичным вакцине, результаты исследования которой были опубликованы в The Lancet. Отмечается, что при решении о закупке российской вакцины правительство Словакии опиралось на это исследование.

Напомним, ранее сообщалось, что словацкий Госинститут по контролю лекарств (ГИКЛ) не смог прийти к окончательным выводам об эффективности и риске использования российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Экспертам не хватило данных от производителя.

Между тем РФПИ потребовал от правительства Словакии вернуть поставленную ранее партию вакцины «Спутник V», поскольку словацкая сторона многократно нарушила контракт. К числу таких нарушений, вероятно, относится и испытания «Спутник V» в лаборатории, официально не аккредитованной в ЕС, а также развязанная кампания по дезинформации против вакцины. РФПИ также призывает провести повторное тестирование «Спутник V» в сертифицированной в ЕС лаборатории, говорится в официальном Twitter организации.

Читайте также
В России предупредили о вероятном дефиците лекарств из-за нового правила госзакупокSobesednik: Полный тезка сына Елены Мизулиной владеет элитной квартирой в Москве за 100 млн рублейПричиной смерти руководителя театра «Русская антреприза» Рудольфа Фурманова стал оторвавшийся тромбПрокуратура занялась проверкой инцидента в «Пулково», где самолет укатился за пределы взлетно-посадочной полосы«Важные истории»: Обыск у Анина может быть связан с расследованием о яхте СечинаТАСС: Самолет выкатился за пределы ВПП в аэропорту «Пулково»Песков: Путин объяснил Меркель перемещение российских войск «взрывоопасностью» УкраиныЧП в раю: на острове Сент-Винсент впервые за 40 лет проснулся вулкан (видео)Заходившую в Крым яхту Медведчука арестовалиДерматолог рассказала, какие кожные заболевания обостряются весной