Posted 8 апреля 2021,, 11:06

Published 8 апреля 2021,, 11:06

Modified 30 марта, 11:58

Updated 30 марта, 11:58

В ходе погромов в Северной Ирландии забросали бутылками и сожгли автобус (фото, видео)

8 апреля 2021, 11:06

В Белфасте, столице Северной Ирландии, уже шестой день неспокойно — радикалы нападают на полицейских и устраивают поджоги. Об этом пишет The Irish Times.

Накануне участники беспорядков угнали двухэтажный пассажирский автобус и предали его огню с помощью «коктейлей Молотова».

Кроме того, сообщили власти, был атакован фотокорреспондент, который снимал погромы.

Сцены насилия встревожили премьера Британии Бориса Джонсона. Политик написал в своем Twitter, что единственный путь к преодолению разногласий состоит «в диалоге, а не в насилии и криминале».

«Глубоко обеспокоен сценами насилия в Северной Ирландии, особенно нападениями на полицию Северной Ирландии, которая защищает граждан, предпринимателей, нападениями на водителя автобуса и на журналиста», — отметил Джонсон.

Протесты в Северной Ирландии устроили сторонники Лондона. Представители лоялистов была недовольны тем, что власти отказались возбуждать дело против католиков — членов национал-республиканской партии «Шинн Фейн», посетивших, несмотря на пандемию, похороны экс-участника Временной ирландской республиканской армии (ИРА) Бобби Стори.

Протестантская община также не согласна с тем, что в результате Brexit между регионом и остальной Британией фактически возникла таможенная граница.

В ходе беспорядков пострадали свыше 40 сотрудников МВД. Полиция задержала девять человек.