Posted 9 апреля 2021,, 06:12

Published 9 апреля 2021,, 06:12

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Посла Мьянмы в Лондоне выгнали из посольства

9 апреля 2021, 06:12

Посол Мьянмы в Лондоне Кьяу Звар Минн (Kyaw Zwar Minn) не может попасть в посольство из-за мьянманских военных, которые блокировали ему вход.

Как заявило в пятницу министерство иностранных дел Великобритании, власти королевства позволят свергнутому послу Мьянмы остаться в стране до тех пор, пока он не определится со своим будущим.

«Мы осуждаем то, как военные Мьянмы в Лондоне вчера вечером запретили своему послу войти в посольство», — говорится в заявлении.

«Мы воздаем должное мужеству Кьяу Звар Минна, который встал на защиту народа Мьянмы. Учитывая издевательское поведение по отношению к мистеру Минну, мы стремимся обеспечить ему безопасную жизнь в Соединенном Королевстве, пока он решает свое долгосрочное будущее», — добавили в МИД.

Ранее посол публично призывал освободить арестованных президента Мьянмы Вин Мьинта и государственного советника Аун Сан Су Чжи. После его заявления государственная телекомпания Мьянмы сообщила, что он отозван со своего поста.

Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране в свои руки 1 февраля, арестовав гражданских лидеров, в том числе президента Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра) Аун Сан Су Чжи. Военные объяснили свои действия предполагаемой массовой фальсификацией результатов всеобщих выборов 2020 года и нежеланием гражданских властей ее расследовать.

С момента переворота в стране проходят акции протеста, при разгонах которых погибли сотни человек.