Posted 9 апреля 2021,, 07:15

Published 9 апреля 2021,, 07:15

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Обезьяна с чипом в мозгу научилась играть в видеоигры «силой мысли» (видео)

9 апреля 2021, 07:15

Видео, на котором обезьяна с беспроводным имплантом играет в видеоигру «силой мысли», опубликовал Neuralink миллиардера Илона Маска. Подробное описание этого эксперимента опубликовано в блоге технологического стартапа.

Neuralink занимается проектами прямой коммуникации мозга с компьютером.

«Это Пейджер, он 9-летняя макака, которой вживили (чип — ред.) Neuralink в обе части мозга около 6 недель назад… Он научился взаимодействовать с компьютером за вкусный банановый смузи, поступающий через трубочку», — объясняет закадровый голос.

В начале Пейджер пользуется джойстиком. Во время игры чип фиксирует показатели мозговой активности обезьяны, определяя активизируемые участки мозга. Таким образом устройство обучается сопоставлять активацию определенных нейронов и моторики. Самое удивительное начинается на третьей минуте ролика, когда джойстик убирают, и Пейджер продолжает играть «без рук», управляя происходящим за экране «силой разума».

Neuralink включает более двух тысяч электродов, имплантированных в двигательную кору макаки.

«Нейроны в этой области мозга регулируют свою деятельность на основании запланированных движений лап. Например, одни могут проявить активность, когда он двигает лапой вверх, другие — когда он двигает ей вправо. Записывая (показатели) многих нейронов и передавая их активность расшифровывающему алгоритму, мы можем предсказывать действия, которые Пейджер намеревается осуществить, в реальном времени», — объясняют за кадром.

Ранее Маск заявил, что целью технологии чипирования является устранение последствий травм головного и спинного мозга и возвращение пациентам утраченных способностей.