Posted 9 апреля 2021,, 08:01

Published 9 апреля 2021,, 08:01

Modified 1 февраля, 04:53

Updated 1 февраля, 04:53

Студенты сожгли флаг России в ходе акции протеста в Мьянме

9 апреля 2021, 08:01

В Мьянме в ходе протестов студенты сожгли флаги России и Китая, сообщает местное издание Myanmar Now на своей странице в Twitter.

Издание также публикует видеозапись инцидента.

В сообщении не уточняется, когда была сделана эта запись.

Напомним, 26 марта главнокомандующий Вооруженными силами Мьянмы Мин Аун Хлайн на ежегодном параде, приветствуя присутствие военнослужащих РФ на этом мероприятии, заявил, что Россия — подлинный друг Мьянмы.

Военная хунта захватила власть в Мьянме в ночь на 1 февраля, объявив чрезвычайное положение сроком на один год. Влиятельные представители вооруженных сил незадолго до путча заявили о фальсификации результатов парламентских выборов в ноябре 2020 года. По официальным итогам голосования, Национальная лига за демократию одержала убедительную победу, набрав свыше 70% голосов, но пришедшие к власти военные объявили результаты выборов недействительными.

Лидер Национальной лиги за демократию, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи и ряд других политиков были арестованы. С тех пор в республике не прекращаются массовые протесты против путчистов, действия силовиков уже привели к гибели сотен человек.