Posted 9 апреля 2021,, 09:45

Published 9 апреля 2021,, 09:45

Modified 30 марта, 11:57

Updated 30 марта, 11:57

Президент Армении уверен, что парламентские выборы сами по себе не выведут страну из кризиса

9 апреля 2021, 09:45

Президент Армении Армен Саркисян не считает, что внеочередные парламентские выборы выведут страну из политического, экономического, социального и морально-психологического кризиса. Причем последний в интервью Sputnik Армения он назвал самым главным.

По его словам, сначала надо провести системные реформы — «перезагрузить государство и нацию». «В противном случае мы получаем ситуацию, когда выборы проводятся ради самих выборов. Я не вижу в этом инструментария по выводу страны из… кризиса», — сказал Саркисян.


Говоря о запланированных конституционных реформах возвращении к полупрезидентской системе правления, он отметил, что важна не сама форма, а то, каким содержанием она будет наполнена

«Нынешняя форма правления по своим формальным признакам тоже не так плоха и звучит очень вдохновляющее — парламентская республика. Но когда мы начинаем анализировать ее конструкцию, то обнаруживаем, что она далека от парламентаризма», — отметил президент.

Что касается предстоящих 20 июня выборов в парламент, то Саркисян считает, что главной задачей для победившей на ней партии будет восстановление жизнеспособности государства. Пока же, по его словам, «мы живем от пожара к пожару и постоянно думаем о том, почему эти пожары возникают и как их тушить».