Posted 9 апреля 2021,, 11:48

Published 9 апреля 2021,, 11:48

Modified 1 февраля, 04:53

Updated 1 февраля, 04:53

Соболезнования в связи со смертью принца Филиппа поступают со всего мира

9 апреля 2021, 11:48

Соболезнования в связи со смертью принца Филиппа, супруга британской королевы Елизаветы II поступают со всего мира.

Принц Филипп умер в пятницу утром в возрасте 99 лет.

«C большой печалью я узнал от Букингемского дворца, что Его Королевское Высочество герцог Эдинбургский скончался в возрасте 99 лет. Принц Филипп заслужил любовь многих поколений в Великобритании, в Содружестве и по всему миру», — заявил Джонсон, выступая со специальным заявлением.

Джонсон выразил глубочайшие соболезнования королеве, отметив не только службу принца Филиппа своей стране, но и его верность жене и семье.

В свою очередь лидер Лейбористской партии Кир Стармер заявил: «Принц Филипп посвятил свою жизнь нашей стране — от выдающейся карьеры в королевском флоте во время Второй мировой войны до десятилетий службы в качестве герцога Эдинбургского (…) Их брак был символом силы, стабильности и надежды, даже когда мир вокруг них менялся — в последнее время с приходом пандемии. Это было партнерство, которое вдохновило миллионы в Британии и за ее пределами».

Также одним из первых слова соболезнования выразил президент Украины Владимир Зеленский. «Глубокие соболезнования королевской семье. Невосполнимая потеря для британского народа. Украина скорбит вместе с Великобританией. Принц Филипп прожил прекрасную жизнь, чтобы служить своему народу и быть примером для будущих поколений», — написал он на своей странице в Twitter.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отметил, что принц Филипп «сделал блестящую карьеру в армии и был на переднем крае многих общественных инициатив». «Да упокоится его душа с миром», — добавил он.

Принц прожил долгую жизнь, служа своей стране, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Масс. Мы глубоко опечалены потерей Его Королевского Высочества Принца Филиппа. Наши мысли и молитвы обращены к королевской семье, народу Содружества и всем, кто нежно любит ее», — написал он.

Свои соболезнования выразили норвежский король Харальд, канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн. Последняя отметила, что «наши мысли с Ее Величеством королевой в это глубоко печальное время».

Экс-президент США Джордж Буш-младший в своем заявлении подчеркнул, что «свою долгую и выдающуюся жизнь он (принц Филипп — прим. „Росбалта“) посвятил благородным делам и другим людям, он представлял Соединенное Королевство с достоинством, служа силой и опорой своему монарху».

«Человек великой цели и убеждений, которого мотивировало чувство долга по отношению к другим, принц Филипп внес огромный вклад в общество нашей страны и мира», — заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Президент России Владимир Путин направил телеграмму королеве Елизавете II, в которой выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной ее супруга — принца Филиппа, герцога Эдинбургского.

«С именем Его Королевского Высочества связаны многие важные события в новейшей истории вашей страны. Он по праву пользовался уважением среди британцев и международным авторитетом», — отметил в телеграмме глава российского государства.

Путин пожелал Елизавете II мужества и душевной стойкости перед лицом тяжелой и невосполнимой утраты, а также попросил передать слова искреннего сочувствия всем членам королевской семьи.

«Принц Филипп был непревзойденным государственным служащим, и его будет очень не хватать в Израиле и во всем мире», — заявил в свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Президент Сербии Александр Вучич отметил, что «принц Филипп всегда будет представлять собой пример служения обществу и постоянного стремления своим авторитетом и усилиями внести вклад в благополучие Великобритании. Своей личностью и чувством ответственного исполнения публичных обязанностей на протяжении десятилетий он заслужил неподдельную благосклонность не только британцев, но и всего мира».

«Память о человеке, который на протяжении более 70 лет с образцовой преданностью служил короне и Соединенному Королевству, сочетая открытый и новаторский дух с развитием своей страны, жива во множестве людей по всему миру (…) Во время визитов в Италию принц Филипп всегда проявлял искреннюю дружбу в отношении итальянского народа, который с благодарностью вспоминает о его глубоком восхищении художественным и культурным наследием Италии», — заявил президент Италии Серджо Маттарелла.

По словам президента Польши Анджея Дуды, герцог Эдинбургский «был одним из символов британской короны, которой он верно служил так много лет».

Он отметил, что «в Польше мы до сих пор с любовью вспоминаем визит Вашего Величества и принца Филиппа в Варшаву в 1996 году».

Король Испании Фелипе VI и его супруга королева Летисия направили телеграмму соболезнований королеве Великобритании Елизавете Второй в связи с кончиной герцога Эдинбургского Филиппа, в ней они называют британскую королевскую чету «тетя» и «дядя».

«Дорогая тетя Лилибет! Мы с огромной грустью узнали новость о кончине нашего дорогого дяди Филиппа. В эти тяжелые моменты мы хотим передать наши самые глубокие соболезнования от имени правительства и испанского народа, а также наши близость и поддержку. Мы никогда не забудем ни те моменты, которые разделили с ним, ни наследия служения и преданности Короне и Соединенному Королевству, которые он всегда проявлял рядом с вами. Все наши мысли и молитвы с Вашим Величеством и всей вашей семьей. С нежностью и любовью», — говорится в послании.

Соболезнования королеве, ее родным и британскому народу высказали также глава МИД Гондураса Лисандро Росалес, глава МИД Кубы Бруно Родригес, глава МИД Мексики Марсело Эбрард.

Генсек ООН Антониу Гутерреш также выразил соболезнования семье герцога Эдинбургского, принца Филипа, и народу Великобритании, говорится в заявлении официального представителя генерального секретаря Стефана Дюжаррика.

«Генеральный секретарь опечален кончиной Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруга королевы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Елизаветы II. Он выражает соболезнования Ее Королевскому Высочеству королеве и народу Соединенного Королевства», — заявил Дюжаррик.

По его словам, герцог Эдинбургский более 60 лет умело поддерживал королеву в ее обязанностях правительницы, он был известен своей деятельностью в сфере благотворительности, будучи покровителем около 800 организаций.