Posted 9 апреля 2021,, 23:58

Published 9 апреля 2021,, 23:58

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

Ученые увидели связь между хроническим синуситом и депрессией

9 апреля 2021, 23:58

Миллионы людей, страдающих хроническим синуситом, имеют дело не только с заложенностью носа и головными болями, они зачастую не могут сосредоточиться, испытывают депрессию и другие симптомы, которые указывают на участие мозга в их болезни. Об этом пишет Medikforum со ссылкой на журнал JAMA Otolaryngology-Head & Neck Surgery.

Там были опубликованы данные исследования, которое связывает воспаление носовых пазух с изменениями активности мозга, особенно с нейронными сетями, которые модулируют познание, самоанализ и реакцию на внешние раздражители.

В рамках исследования проводилось сканирование радиологических изображений и когнитивные / поведенческие измерения 1206 здоровых взрослых людей в возрасте от 22 до 35 лет. Оно позволило ученым идентифицировать 22 человека с умеренным или тяжелым воспалением носовых пазух, а также контрольную группу из 22 человек, соответствующую возрасту и полу, без воспаления носовых пазух. Функциональная МРТ (фМРТ), которая определяет церебральный кровоток и активность нейронов, показала ряд отличительных особенностей у испытуемых. Так, например, была снижена функциональная связь в лобно-теменной сети, региональном узле исполнительной функции, поддержании внимания и решения проблем.

Также эксперты зафиксировали снижение функциональной связности в сети значимости, которая участвует в обнаружении и интеграции внешних стимулов, коммуникации и социального поведения.

Авторы исследования указывают, что величина различий в активности мозга, наблюдаемая в исследуемой группе, соответствовала тяжести воспаления носовых пазух у испытуемых. Более того, если хронический синусит не лечить, то эти изменения могут вызвать более клинически значимые симптомы.