Posted 9 апреля 2021,, 22:55

Published 9 апреля 2021,, 22:55

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

«Глушков был задушен»: лондонский суд признал насильственной смерть соратника Березовского

9 апреля 2021, 22:55
Полиция вновь открыла дело о гибели политэмигранта. Подозреваемые в убийстве не называются.

Британская правоохранительная система больше не видит неувязок в деле о смерти замдиректора российской компании «Аэрофлот» Николая Глушкова. Об этом пишет The Belfast Telegraph, ссылаясь на выводы коронерского суда Западного Лондона.

«Исходя из документов и собранных улик, Глушков был убит», — посчитал коронер Чиньере Иньяма. По его версии, соратника олигарха Бориса Березовского задушили. При этом преступление замаскировали под суицид.

Жертва, по всей вероятности, была быстро приведена в беспомощное состояние. «Известно, что удушающие приемы в приводят к потере сознания за несколько секунд», — говорится в материале.

В свою очередь полиция Лондона Скотланд-Ярд снова просит свидетелей помочь в расследовании дела. Подозреваемые в убийстве, однако, не называются.

Глушков погиб в марте 2018 года, вскоре после громкого отравления в Солсбери, вину за которую Лондон возложил на спецслужбы России.

Замглавы «Аэрофлота» прожил в Великобритании восемь лет, в 2010-м он получил там политубежище. На родине Глушкова заочно приговорили к восьми годам по делу о мошенничестве.