Posted 10 апреля 2021,, 18:12

Published 10 апреля 2021,, 18:12

Modified 1 февраля, 04:54

Updated 1 февраля, 04:54

В Афинах расстреляли известного журналиста-расследователя

10 апреля 2021, 18:12

В Афинах убит журналист телеканала Star и портала Bloko Йоргос Караиваз.

Как сообщают местные СМИ, в пятницу, 9 апреля, двое неизвестных мужчин на мотоцикле выстрелили в него около 15 раз, когда он возвращался с работы домой.

Из тела Караиваза извлекли десять пуль. Он специализировался на коррупционной тематике.

У 52-летнего Караиваза остались жена и ребенок.

В правительстве Греции убийство журналиста назвали «шоком для всех». Премьер-министр страны Кириакос Мицотакис написал в твиттере, что «хладнокровное убийство Йоргоса Караиваза стало шоком для всего греческого общества». Министр защиты граждан Михалис Хрисохоидис заявил, что убийство журналиста — «одиозное преступление», и пообещал в кратчайшие сроки найти убийц и предать их правосудию. В оппозиционной партии «Движение перемен» (КИНАЛ) заявили, что случившееся с Караивазом является «атакой на демократию», а в Союзе журналистов Греции заявили, что «шокированы» убийством коллеги, однако преступникам не удастся запугать журналистов.

Прокомментировала убийство и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Она выразила соболезнования близким Йоргоса Караиваза и надежду на скорою поимку преступников. «Убийство журналиста — гадкий и трусливый акт. Европа ратует за свободу, а свобода прессы, вероятно, самая священная из свобод. Журналисты должны иметь возможность работать в безопасности», — написала фон дер Ляйен в Twitter.

В Международном институте прессы также осудили убийство Караиваза, отметив, что если подтвердится, что его гибель связана с профессиональной деятельностью, это будет второе в ЕС убийство журналиста на почве его работы с 2018 года, когда был убит словацкий журналист Ян Куцяк.