Posted 12 апреля 2021,, 06:42

Published 12 апреля 2021,, 06:42

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Экс-премьер Австралии сравнил медиакорпорацию Руперта Мердока с «мафиозной бандой»

12 апреля 2021, 06:42

Бывший премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл назвал News Corp, принадлежащую медиамагнату Руперту Мердоку. самой мощной политической силой в стране, передает агентство «Синьхуа».

Тернбулл в понедельник предстал перед сенатским расследованием, которое было начато после того, как петиция с призывом провести расследование в отношении медиакорпорации Мердока собрала 500 тыс. подписей.

Он описал компанию как «мафиозную банду», которая использует свое влияние, чтобы преследовать свои собственные корпоративные интересы, не неся какой-либо ответственности.

«News Corp теперь похожа на политическую партию, но только с одним членом или одной семьей членов, и это абсолютная угроза нашей демократии, — сказал Тернбулл. — Корпорация контролируется американской семьей, и их интересы больше не совпадают с нашими».

Он заявил, что News Corp была ключевым игроком в его отстранении, обвинив корпорацию в проведении кампании против его политики в области изменения климата.

«Это звучит совершенно безумно, но нет никаких сомнений, что это было предпринято ей (News Corp — прим. „Росбалта“), у меня был прямой разговор с Рупертом об этом», — сказал Тернбулл.

Малкольм Тернбулл занимал пост премьер-министра с 2015 по 2018 годы.

Медиахолдинг News Corp возник в 2013 году в результате реорганизации корпорации News Corporation, основанной Рупертом Мердоком в 1979 году. Холдингу принадлежат газеты Wall Street Journal, Times, Sun и New York Post, а также ряд спутниковых операторов и информационное агентство Dow Jones. Австралийское подразделение News Corp Australia владеет такими изданиями, как Australian, Daily Telegraph и Herald Sun, телеканалом Sky News Australia.