Posted 12 апреля 2021,, 08:35

Published 12 апреля 2021,, 08:35

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Volkskrant об эскалации на востоке Украины: Путин демонстрирует, что он не «дедушка в бункере»

12 апреля 2021, 08:35

Нидерландская газета Volkskrant, комментируя в понедельник эскалацию конфликта на востоке Украины, пишет, что, таким образом, российский президент Владимир Путин заставляет Евросоюз выглядеть бессильным.

«С наращиванием российских войск вблизи украинской границы и в аннексированном в 2014 году Крыму, эскалацией боев на востоке Украины и увеличением числа украинских жертв президент России Владимир Путин играет мышцами. Его возможные цели: запугивание и ослабление украинского президента Владимира Зеленского с целью демонстрации собственной стране, что он не старческий „дедушка в бункере“, как его представляет российский оппозиционный политик Алексей Навальный, а Западу — его бессилием перед лицом такого», — пишет издание.

Газета отмечает, что Зеленский хочет сближения Украины с НАТО. «Для Берлина и Парижа это, вероятно, будет так же неприемлемо, как и раньше. Но другие инструменты, которыми обладают государства-члены ЕС (например, газопровод „Северный поток-2“ или действия против российских граждан, замешанных в коррупции), остаются неиспользованными. Несогласие и слабость (членов ЕС — прим. „Росбалта“) быстрее приведут Путина в искушение вызвать (еще большее — прим. „Росбалта“) беспокойство (на востоке Украины — прим. „Росбалта“) или что еще хуже», — говорится в статье.

Напомним, ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе обострилась. В свою очередь CIT сообщил, что скопление войск России возле границы с Украиной является максимальным с 2015 года. Европарламент призвал Москву отвести военных от соседней страны, на востоке которой с 2014 года не стихает вооруженный конфликт между самопровозглашенными республиками и центральной украинской властью.