Posted 12 апреля 2021,, 08:51

Published 12 апреля 2021,, 08:51

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Полиция сорвала попытку депутатов парламента Сомали продлить срок полномочий президенту

12 апреля 2021, 08:51

В Сомали в понедельник полиция заблокировала работу национального парламента после того, как накануне стало известно, что на сегодняшней сессии депутаты планируют рассмотреть вопрос продления срока полномочий президента Мохамеда Абдуллахи (прозвище лидера в народе Фармаджо).

Как заявил в прямом эфире телеканала Universal Somalia начальник столичной полиции Садак Омар Мохамед (прозвище — Садак Джон), он приказал депутатам держаться подальше от парламента, напомнив, что срок их мандата истек еще в прошлом году.

Напомним, срок полномочий парламента Сомали истек 27 декабря 2020 года, а срок полномочий президента — 8 февраля 2021 года.

Ранее лидеры сомалийской оппозиции объявили, что не признают Мохамеда президентом страны после истечения срока его полномочий и при отсутствии политического соглашения о проведении выборов. Парламентские и президентские выборы в Сомали должны были состояться в 2020 году, но впоследствии несколько раз переносились. Федеральное правительство и главы ряда штатов не смогли преодолеть разногласия относительно порядка проведения выборов, которые должны были пройти до 8 февраля.

Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, которое контролирует столицу Могадишо и ряд других районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В частности, в северной части страны расположена непризнанная Республика Сомалиленд, в восточной — регион Пунтленд, который заявил об автономии в 1998 году.