Posted 12 апреля 2021,, 10:46

Published 12 апреля 2021,, 10:46

Modified 30 марта, 11:56

Updated 30 марта, 11:56

Suddeutsche Zeitung: Донбасс, вероятно, войдет в состав России

12 апреля 2021, 10:46

Немецкое издание Suddeutsche Zeitung считает, что Донбасс, вероятно, войдет в состав России.

«Неслучайно [президент РФ Владимир] Путин с 2019 года раздал сотни тысяч российских паспортов на территории искусственных республик ДНР и ЛНР, упразднил украинский язык как государственный и лишил Украину недвижимого имущества, принадлежавшего ей ранее. Это — ползучая аннексия, за которой, вероятно, последует аннексия фактическая», — говорится в статье, перевод которой публикует Inopressa.

Издание называет угрозы России в адрес Украины беспрецедентными.

«Кремль привел в движение мощную армию. По оценке московского военного аналитика Павла Фельгенгауэра, по стране передвигаются сотни тысяч солдат — многие из них движутся в сторону украинской границы (…) Но чего хочет Россия, чего на самом деле хочет Путин? Мобилизация такого масштаба выходит за рамки всего, что было бы необходимо для угрожающего жеста в адрес Украины и нового президента США. Для этой цели было бы достаточно небольшого развертывания войск. Возможный ответ дает внутренняя политика России. Еще в ноябре 2017 года Путину доверяли 59% россиян — сегодня только 31%. В похожем положении находится и его партия. В сентябре должны состояться следующие парламентские выборы. Поэтому Путин может прибегнуть к проверенному инструменту: его популярность повысит маленькая победоносная война», — пишет газета.

При этом издание считает, что «война, в которой Россия завоюет большую часть Украины и, например, сухопутный мост в Крым, маловероятна»

«Перед лицом всего этого украинцы бессильны. Даже после дальнейшей военной модернизации они не смогут вернуть Донбасс в течение многих лет, пока у власти в Москве будет находиться Путин с его постимперским мышлением, который без колебаний будет противопоставлять Украине всю свою военную мощь. В политическом плане у Киева тоже нет реальной альтернативы. Признание — вопреки нарушению Москвой законов — лидеров марионеточных режимов в Донецке и Луганске в качестве партнеров по переговорам, принятие законов об автономии или признание „выборов“, проводимых в ДНР и ЛНР, стало бы государственным самоубийством», — подчеркивает издание.

«Действительно ли Путин решил аннексировать Донбасс, знает только он сам. Факт в том, что Москва на протяжении многих лет настолько радикально нарушает свои обязательства по Минским соглашениям и искореняет суверенитет европейского государства, что это давно должно было привести к дальнейшим санкциям. (…) Впрочем, такая жесткость маловероятна на закате канцлерства Ангелы Меркель, что играет на руку шефу Кремля», — констатирует Suddeutsche Zeitung.