Posted 12 апреля 2021,, 11:51

Published 12 апреля 2021,, 11:51

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Bild: Покупка Германией «Спутника V» может нарушить санкции США из-за Навального

12 апреля 2021, 11:51
По данным газеты, два института, которые принимают участие в разработке и тестировании вакцины, находятся в санкционном списке.

Власти США рассматривают план Германии заказать российскую вакцину «Спутник V» как возможное нарушение санкций, введенных в ответ на дело оппозиционного политика Алексея Навального, сообщает в понедельник немецкая газета Bild.

«Соответствующие сигналы (от США — прим. „Росбалта“) были получены в Берлине», — пишет издание, не уточняя источники информации.

По данным газеты, два института, которые принимают участие в разработке и тестировании «Спутника V», находятся в санкционном списке США из-за отравления Навального.

Глава минздрава ФРГ Йенс Шпан ранее заявил, что Германия будет в двустороннем порядке вести переговоры с Россией по поводу вакцины «Спутник V». При этом он отметил, что нужно выяснить, когда и в каком объеме может быть поставлен препарат.

Напомним, 2 марта Минфин США одновременно с Евросоюзом ввел антироссийские санкции в связи с ситуацией вокруг Навального. Под санкции Минфина попали первый замруководителя администрации президента России Сергей Кириенко, директор ФСБ Александра Бортникова, генпрокурор Игорь Краснов и другие высокопоставленные чиновники, а также несколько научных институтов.

Правительство Германии в сентябре 2020 года заявило, что военные эксперты установили, что Навального в России в августе прошлого года отравили боевым отравляющим веществом группы «Новичок». С тех пор ЕС и США призывают Москву объяснить, откуда в России появилось химоружие, и расследовать случившееся. В Москве не видят доказательств, что Навальный был отравлен, не видят оснований для возбуждения уголовного дела и отрицают, что в стране есть химоружие.