Posted 12 апреля 2021,, 16:52

Published 12 апреля 2021,, 16:52

Modified 1 февраля, 04:55

Updated 1 февраля, 04:55

Офис Зеленского: Россия собралась удвоить численность своих войск у границы с Украиной

12 апреля 2021, 16:52

РФ в скором времени вдвое нарастит число своих военных возле украинских границ. Об этом заявил замглавы Офиса (администрация) президента Владимира Зеленского Роман Машовец.

Слова чиновника прозвучали на встрече со шведским послом в Киеве Тобиасом Тибергом. Машовец обсудил с диппредставителем Швеции «вопросы ухудшения ситуации на Востоке Украины и вблизи ее границы», говорится в сообщении на сайте украинского президента. Стороны также обговорили «возможные пути сдерживания российской агрессии».

При этом Машовец не назвал, во сколько он оценивает численность российских войск, стянутых к Украине в настоящий момент.

Замруководителя офиса Зеленского призвал международное сообщество предотвратить дальнейшую эскалацию и добиться привлечения Москвы к ответственности. «Если Россия откажется от предложений разумных решений, то мы и все международное сообщество четко увидим, кто виноват в дестабилизации ситуации», — отметил Машовец.

Он обвинил Кремль в срыве договоренностей по Донбассу, нарушениях перемирия ополченцами и в нежелании придерживаться курса на мирное урегулирование конфликта.

Ранее президент Зеленский заявил, что Украина готова к российскому вторжению, а МИД страны призвал РФ отвести войска от границы. По оценке официального представителя Зеленского Юлии Мендель, близ восточных оконечностей Украины и в Крыму Россия сосредоточила уже 80 тыс. военнослужащих.