Posted 12 апреля 2021,, 19:37

Published 12 апреля 2021,, 19:37

Modified 1 февраля, 04:56

Updated 1 февраля, 04:56

Каспаров вступил в полемику с Песковым и предложил выслать из Франции его дочь

12 апреля 2021, 19:37

Официальный представитель России Дмитрий Песков заявил на днях, что нельзя допустить повторения конфликта в Сребренице — а риск этого в Донбассе существует. Кремль опасается, что на Украине возобновится гражданская война и тогда это будет представлять угрозу для российской безопасности, пояснил он.

«Если будет этот конфликт, то в стороне не останется ни одна страна», — сказал кремлевский спикер и получил в тот же день отповедь от бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, информирует «Эхо Москвы».

Прославленный шахматист посчитал заявление спикера Кремля «наглостью». По его мнению, «нормальной реакцией на песковское заявление была бы высылка его дочери из Франции». 23-летняя Елизавета Пескова училась в одном из французских вузов.

Каспаров добавил, что предлагает распространить эту же практику на членов семейств других российских чиновников. «На самом деле немало есть адресов семей на Западе вот этих крикунов, которые быстро бы их отрезвили», — заявил он в эфире радиостанции.

В таком случае «агрессивности сразу поубавится», сказал гроссмейстер, известный своими оппозиционными взглядами.

Напомним, что Украина и Запад обеспокоены тем, что Россия наращивает вооруженные силы рядом с Украиной. Сама Москва заявляет, что проходят учения и ее действия никому не угрожают.